Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 5380 invitados conectado(s)
Inicio | Senior Master | Campeonatos Nacionales Sénior Master: Antioquia pega primero y encabeza el cuadro general del certamen (Fotos)

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Antioquia en las categorías A, B y C se subió a lo más alto del podio al ganar la medalla de oro en la CRE Antioquia en las categorías A, B y C se subió a lo más alto del podio al ganar la medalla de oro en la CRE

Este viernes se ha dado inicio a la edición número XXXVII de los Campeonatos Nacionales de Ciclismo Sénior Master en la ciudad de las Acacias, donde cerca de 600 corredores de las categorías pertenecientes de la A a la E, han disputado una contrarreloj por equipos de 47 kilómetros que tuvo salida y llegada en Girardot con previo paso por el municipio de Nariño.

El departamento de Antioquia fue quien pegó primero y asumió de paso el liderato del evento al acumular tres medallas de oro y una de plata en la primera de tres jornadas programadas.

Las cuartetas de Bogotá se llevaron dos medallas de oro y una de bronce para acomodarse hasta el momento en el segundo lugar del medallero.

Este sábado se corre la prueba de contrarreloj individual sobre 18 kilómetros en los alrededores de la población de Agua de Dios desde las 8:00 am.

mc foto Galería Fotográfica:

Resultados:

Categoría E

ORO: Bogotá 1-05-25 (Carlos Julio Siachoque, Francisco Téllez, Ángel Hammon, Rafael Robayo)

PLATA: Antioquia 1-05-52 (Guillermo Pulgarín, Hernán Ochoa, Hugo Salazar, Oscar Giraldo).

BRONCE: Ejeciclismo 1-08-54 (Francisco Carillo, Roberto Osorio, Jaime Jiménez, Roberto Lineros)

Categoría D

ORO: Bogotá 1-01-41 (Javier Núñez, Eli Chaparro, Wilson Amézquita, Héctor Julio Patarroyo)

PLATA: Cauca 1-03-59 (Henio Collazos, Reynaldo Méndez, Leonardo Hoyos, Alfonso Celis)

BRONCE: Santander 1-04-56 (Carlos Gómez, Teófilo Forero, Hernando Ramírez, Mario León)

Categoría C

ORO: Antioquia 59-49 (Jorge León Otálvaro, Luis F Vargas, Humberto Patiño, Jaime Cardona)

PLATA: Risaralda 1-00-50 (Mauricio García, Ricardo Marín, Mario Tobón, Gabriel Bañol)

BRONCE: Bogotá 1-01-17 (Edgar Castro, Darío Amézquita, Jorge Ávila, Edgar Sánchez)

Categoría B

ORO: Antioquia 58-16 (Fernando Sierra, Humberto Castañeda, John Byron López y Roiban Gómez)

PLATA: Ejeciclismo 58-40 (Gabriel Corredor, Fernando Castellanos, Camilo Sepúlveda, Víctor García)

BRONCE: Santander 59-54 (Juan Quijano, Eduardo Ojeda, Ismael Carreño, Javier Anaya)

Categoría A

ORO: Antioquia 57-31 (Diego Lozano, Fernando García, Carlos Trujillo, Luis F. Hoyos)

PLATA: Boyacá 59-42 (Félix Castro, Carlos Blanco, César Becerra, Carlos Roa)

BRONCE: Tolima 1-00-14 (Alexander García, Enrique Ospina, Julio Quintana, Germán Martínez)


Medallería:         Oro   Plata    Bronce

1) ANTIOQUIA           3         1           0

2) BOGOTA                2         0           1

3) EJECICLISMO         1        0            1

4) SANTANDER           0         0           2

5) CAUCA                  0         1           0

6) RISARALDA            0        1            0

7) BOYACÁ                 0       1            0

8) TOLIMA                  0       0             1


blog comments powered by Disqus