Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 6642 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tour Down Under Femenino: Grace Brown mantiene la racha vencedora del Mitchelton-Scott. Milena Salcedo sigue trepando posiciones

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Grace Brown extendió el dominio del Mitchelton-Scott en el Tour Down UnderGrace Brown extendió el dominio del Mitchelton-Scott en el Tour Down Under

El equipo local Mitchelton-Scott sigue apoderado del Tour Down Under femenino como lo demuestra el triunfo en la tercera etapa que correspondió esta vez a Grace Brown quien se impuso embalando a Ruth Winder y Rachel Neylan. Por su parte, Amanda Spratt mantuvo su condición de líder llegando en la cuarta colocación de la etapa.

Para resaltar, la notable recuperación en puestos que viene haciendo la colombiana Milena Salcedo quien llegó en el puesto 17 a 21segundos de la vencedora y se convirtió una vez más en la mejor representante de su equipo Swapit-Agolico.

Luego de una neutralización de 10 kilómetros por haber tomada una ruta equivocada, el lote reinició la marcha a alta velocidad y apenas se permitió la fuga de Tatiana Riabachenko cuando se transitaban 60 kilómetros de los 104 pactados para esta fracción.

Este domingo termina la  primera gran cita del ciclismo femenino a nivel mundial con un recorrido de 46 kilómetros con salida y llegada en Bartels Road. 

Resultados

Etapa 3

1Grace Brown (Aus) Mitchelton-Scott  3:01:07         

2 Ruth Winder (USA) Trek-Segafredo    0:00:02         

3 Rachel Neylan (Aus) Team UniSA-Australia              

4 Gracie Elvin (Aus) Mitchelton-Scott    0:00:04         

5 Amanda Spratt (Aus) Mitchelton-Scott                      

6 Letizia Paternoster (Ita) Trek-Segafredo                   

7 Krista Doebel-Hickok (USA) Rally UHC Cycling 0:00:07         

8 Lucy Kennedy (Aus) Mitchelton-Scott 0:00:09         

9 Emily Roper (Aus) Team UniSA-Australia                  

10 Alison Jackson (Can) Team Tibco-Silicon Valley Bank                    

17 Jannie Milena Salcedo Zambrano (Col) Swapit Agolico

Clasificación General Individual

1 Amanda Spratt (Aus) Mitchelton-Scott 9:24:48         

2 Lucy Kennedy (Aus) Mitchelton-Scott 0:00:49         

3 Krista Doebel-Hickok (USA) Rally UHC Cycling 0:00:55         

4 Rachel Neylan (Aus) Team UniSA-Australia              

5 Jaime Gunning (Aus) Specialized Women's Racing 0:01:09         

6 Alison Jackson (Can) Team Tibco-Silicon Valley Bank 0:01:12         

7 Lauren Stephens (USA) Team Tibco-Silicon Valley Bank 0:01:34         

8 Taryn Heather (Aus) Specialized Women's Racing 0:01:37         

9 Emily Roper (Aus) Team UniSA-Australia  0:01:52         

10 Ruth Winder (USA) Trek-Segafredo 0:01:54         

68 Jannie Milena Salcedo Zambrano (Col) Swapit Agolico 0:12:45      


blog comments powered by Disqus