Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 6372 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Campeonato Nacional de Ruta sub-23 y damas élite: Santiago Ordoñez (Caldas) ganó la CRI

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Adrián Bustamante (plata), Santiago Ordoñez (oro) y Brandon Rivera (bronce) en CRI (Fotos FCC)Adrián Bustamante (plata), Santiago Ordoñez (oro) y Brandon Rivera (bronce) en CRI (Fotos FCC)

Este viernes se llevó a cabo el primer día de programación del   Campeonato Nacional de Ruta sub-23 y damas élite en Boyacá y fue con una CRI entre Sogamoso y Pesca, sobre 22 kilómetros donde Santiago Ordoñez (Caldas) en varones fue el más rápido tras marcar  un tiempo de 28 minutos y 47 segundos.

Santiago Ordoñez, uno de los opcionados a la victoria ratificó su favoritismo tras rodar sin problema y cruzar la raya de sentencia marcando el mejor guarismo y dándole la primera medalla de oro a su departamento.

Con la presea de plata se quedó Adrián Bustamante (EBSA-Boyacá)  con 28 minutos y 54 segundos. Brandon Rivera (Cundinamarca) completó el podio con el bronce con un tiempo de 29 minutos y 10 segundos.

Este sábado prosigue el Campeonato Nacional de Ruta sub-23 y damas élite en territorio boyacense con la prueba de Ruta para las mujeres sobre un circuito de 85,6 kilómetros en Sogamoso. La competencia cerrará su telón el domingo con un circuito en la ciudad de Tunja, con un tramo de 161 kilómetros para los hombres.  

Resultados

CRI Varones

1 32 ORDOÑEZ,Santiago SUB23 CALDAS 00:28:47-19

 2 104 BUSTAMANTE,Adrian Ca SUB23 EBSA EMPRESA ENERG BOYACA 00:28:53-28 6 seg.

 3 42 RIVERA,Brandon SUB23 CUNDINAMARCA 00:29:10-43 23 seg.

 4 10 PALMAR,Elkin Sebasti SUB23 BOGOTA 00:29:20-75 33 seg.

 5 40 HERNANDEZ,Rafael SUB23 CUNDINAMARCA 00:29:22-12 35 seg.

 6 24 ORTEGA,Robinson Arma SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 00:29:49-16 1:02 min.

 7 103 VARGAS,Adrian Enriqu SUB23 TREVIGIANI 00:29:49-37 1:02 min.

 8 11 TORRES,Camilo Antoni SUB23 BOGOTA DEPORMUNDO 00:29:51-79 1:04 min.

 9 51 MUÑOZ,Juan SUB23 HUILA 00:30:11-96 1:24 min.

 10 17 ZEA,Luis Daniel SUB23 BOYACA 00:30:13-11 1:26 min.

 11 12 JAMAICA,Javier E SUB23 BOGOTA DEPORMUNDO 00:30:15-23 1:28 min.

 12 23 PINEDA,Rafael SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 00:30:24-32 1:37 min.

 13 84 RODRIGUEZ,Albert Jul SUB23 SANTANDER 00:30:29-90 1:42 min.

 14 18 MOGOLLON,Miguel Ange SUB23 BOYACA 00:30:32-02 1:45 min.

 15 8 GOMEZ,Hernan Dario SUB23 BOGOTA 00:30:33-70 1:46 min.

 16 105 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 EBSA EMPRESA ENERG BOYACA 00:30:34-36 1:47 min.

 17 53 NAVARRETE,Jorge Snei SUB23 META 00:30:49-53 2:02 min.

 18 80 MONTES,Sebastian SUB23 RISARALDA 00:30:54-73 2:07 min.

 19 43 ANTONIO,Edward Giova SUB23 EDICIONES MAR DE CICLISMO 00:31:13-68 2:26 min.

 20 95 NAVARRETE,Edy Martin SUB23 FUERZAS ARMADAS 00:31:51-10 3:04 min.

 21 38 CORTES,Jhon Alexande SUB23 CESAR 00:32:04-59 3:17 min.

 22 46 CASTILLO,Edwin Fabia SUB23 EDICIONES MAR DE CICLISMO 00:32:06-58 3:19 min.

 23 75 RODRIGUEZ,Hernan Jav SUB23 PRIMERO VILLA DE LEYVA 00:32:54-82 4:07 min.

 24 59 LINARES,Aldo Sebasti SUB23 META 00:33:12-40 4:25 min


blog comments powered by Disqus