Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1297 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tour de Japón: Jorge Camilo Castiblanco segundo en 5ta etapa y cuarto en general. Thomas Lebas triunfo y liderato

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Jorge Camilo Castiblanco, segundo en 5ta etapa de Tour de Japón este juevesJorge Camilo Castiblanco, segundo en 5ta etapa de Tour de Japón este jueves

Jorge Camilo Castiblanco (Team Illuminate) en una excelente carrera fue segundo este jueves en la quinta etapa del Tour de Japón la que fue ganada por el francés Thomas Lebas  (Kinan Cycling Team) quien se proclamó como el nuevo líder. La jornada se transitó con salida y llegada en Minami Shinshu sobre 123.6 kilómetros.

Jorge Camilo Castiblanco estuvo en la disputa de la fracción donde fue superado por Thomas Lebas. Dylan Sunderland (Bennelong SwissWellness Cycling Team) fue tercero a 20 segundos y el exlíder Grega Bole (Bahrain Merida Pro Cycling Team) fue cuarto encabezando el gran lote a 1 minuto y 19 segundos, el que arribó Félix Barón (Team Illuminate) en la casilla 24.

En la clasificación general Jorge Camilo Castiblanco ahora es cuarto a 1 minuto y 06 segundos y Félix Barón es 16 a 1 minuto y 32 segundos. En la clasificación de la montaña Barón es quinto con 10 puntos.

Este viernes se llevará a cabo la sexta fracción entre Fuji Speedway y Mount Fuji  y será una cronoescalada sobre 32.9 kilómetros.

Resultados

Etapa 5

1       LEBAS Thomas  Kinan Cycling Team    14     20     3:13:35

2       CASTIBLANCO Jorge Camilo        Team Illuminate         mt

3       SUNDERLAND Dylan  Bennelong SwissWellness Cycling Team        0:20

4       BOLE Grega       Bahrain Merida Pro Cycling Team         1:19

5       CANOLA Marco Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini                

6       KUBOKI Kazushige      Bridgestone Anchor Cycling Team        

7       GUARDIOLA Salvador          Kinan Cycling Team             

8       YOKOYAMA Kota        Shimano Racing Team                  

9       PIPER Cameron Team Illuminate                  

10     NAKANE Hideto          Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini

11     GARCIA Marcos Kinan Cycling Team                      

12     IRIBE Shotaro    Shimano Racing Team                  

13     PERRY Ben         Israel Cycling Academy                

14     TORIBIO José Vicente Matrix Powertag        

15     BIBBY Ian  JLT Condor                           

16     HARPER Chris    Bennelong SwissWellness Cycling Team       

17     MONIER Damien        Aisan Racing Team                        

18     CROME Sam      Bennelong SwissWellness Cycling Team       

19     AMEZAWA Takeaki    Utsunomiya Blitzen                      

20     PERNSTEINER Hermann      Bahrain Merida Pro Cycling Team

21     PONZI Simone   Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini       

22     PRADES Benjamin      Team UKYO                          

23     DÍAZ José Manuel      Israel Cycling Academy 

24     BARON Felix Alejandro      Team Illuminate        

25     ISHIBASHI Manabu     Bridgestone Anchor Cycling Team

26     MINATO Ryo     Shimano Racing Team                           

27     LAVERACK Edward     JLT Condor                            ,,

28     FERNANDEZ Airan      Matrix Powertag                            ,,

29     HUCKER Robbie Team UKYO                           ,,

30     DE MAAR Marc Team UKYO                           ,,

31     BRADBURY Edmund   JLT Condor                            ,,

32     HATSUYAMA Sho       Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini                          1:25

33     ITO Masakazu   Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini                          1:29

34     SCHREURS Hamish     Israel Cycling Academy                           1:47

35     CUNEGO Damiano     Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini                          4:50

36     GIACOPPO Anthony   Bennelong SwissWellness Cycling Team                           5:00

37     AGNOLI Valerio Bahrain Merida Pro Cycling Team                            5:45

38     SUZUKI Yuzuru  Utsunomiya Blitzen                       ,,

39     WANG Meiyin   Bahrain Merida Pro Cycling Team                            ,,

40     STEWART Thomas      JLT Condor                            8:47

41     BROWN Connor         Team Illuminate                   9:57

42     KOISHI Yuma     Team UKYO                           ,,

43     HATANAKA Yusuke    Team UKYO                           ,,

44     NAKAJIMA Yasuharu  Kinan Cycling Team                       ,,

45     OKA Atsushi      Utsunomiya Blitzen                       ,,

46     PARK Sanghong LX Cycling Team                   ,,

47     GOLDSTEIN Roy          Israel Cycling Academy                           ,,

48     PELLAUD Simon         Team Illuminate                   ,,

49     OKAMOTO Hayato     Aisan Racing Team                         ,,

50     WATANABE Shotaro  Aisan Racing Team                         ,,

51     OKUBO Jin         Bridgestone Anchor Cycling Team                            ,,

52     KUROEDA Shiki Aisan Racing Team                         ,,

53     HORI Takaaki     Bridgestone Anchor Cycling Team                            ,,

54     SANO Junya      Matrix Powertag                            ,,

55     YASUHARA Daiki        Matrix Powertag                            ,,

56     WOOD Oliver    JLT Condor                            ,,

57     PER David Bahrain Merida Pro Cycling Team                            ,,

58     ARASHIRO Yudai         Kinan Cycling Team                       ,,

59     WILLIAMS Tyler Israel Cycling Academy                           ,,

60     LEA Jason Bennelong SwissWellness Cycling Team                           ,,

61     NAKAGAWA Ken        Japan                            ,,

62     YAMAMOTO Masaki  Kinan Cycling Team                       ,,

63     RAIM Mihkel     Israel Cycling Academy                           ,,

64     SUZUKI Ryu       Utsunomiya Blitzen                       ,,

65     LAAS Martin      Team Illuminate                   ,,

66     KREDER Raymond      Team UKYO                           ,,

67     DOI Yukihiro      Matrix Powertag                            ,,

68     CHEUNG King Lok      HKSI Pro Cycling Team                            13:10

69     HAYAKAWA Tomohiro        Aisan Racing Team                         ,,

70     LAU Wan Yau    HKSI Pro Cycling Team                            ,,

71     CHIU Ho San      HKSI Pro Cycling Team                            ,,

72     CHOI Hiu Fung  HKSI Pro Cycling Team                            ,,

73     KUSABA Keigo   Japan                            ,,

74     KUROEDA Saya Shimano Racing Team                            22:51

75     NAKATA Takuya         Shimano Racing Team                            ,,

76     TOMIO Daichi   Japan                            ,,

77     MATSUDA Shoi Japan                            ,,

78     KIMURA Keisuke        Shimano Racing Team                            ,,

79     ASO Keisuke      Aisan Racing Team                         ,,

80     BAYLY Cameron Bennelong SwissWellness Cycling Team                           ,,

81     GULLEN James  JLT Condor                            24:03

82     SATO Ken Japan                            ,,

DNF  MASE Yuki         Matrix Powertag                            -3:13:35

DNF  ONODERA Rei   Utsunomiya Blitzen                       ,,

DNF  KIM Euro  LX Cycling Team                   ,,

DNF  HARADA Hiroaki         Bridgestone Anchor Cycling Team        

DNF  KIM Kun-soo      LX Cycling Team                  

Clasificación General Individual

1   LEBAS Thomas        Kinan Cycling Team    12:42:16

2       BOLE Grega        Bahrain Merida Pro Cycling Team         1:01

3       CANOLA Marco  Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini        1:04

4       CASTIBLANCO Jorge Camilo         Team Illuminate         1:06

5       BIBBY Ian   JLT Condor          1:09

6       CROME Sam       Bennelong SwissWellness Cycling Team        1:18

7       HUCKER Robbie Team UKYO        1:21

8       SUNDERLAND Dylan   Bennelong SwissWellness Cycling Team

9       PRADES Benjamin       Team UKYO        1:24

10     NAKANE Hideto Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini        1:27

11     GARCIA Marcos  Kinan Cycling Team    ,,

12     PERRY Ben Israel Cycling Academy        1:29

13     GUARDIOLA Salvador Kinan Cycling Team    1:30

14     IRIBE Shotaro     Shimano Racing Team         1:31

15     TORIBIO José Vicente  Matrix Powertag        

16     BARON Felix Alejandro       Team Illuminate         1:32

17     AMEZAWA Takeaki     Utsunomiya Blitzen   

18     PONZI Simone    Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini        1:34

19     PERNSTEINER Hermann       Bahrain Merida Pro Cycling Team

20     DE MAAR Marc  Team UKYO        1:37

21     HATSUYAMA Sho        Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini        1:49

22     BRADBURY Edmund    JLT Condor          1:51

23     KUBOKI Kazushige       Bridgestone Anchor Cycling Team         2:03

24     PIPER Cameron  Team Illuminate 2:30

25     HARPER Chris     Bennelong SwissWellness Cycling Team        2:32

26     ISHIBASHI Manabu      Bridgestone Anchor Cycling Team         2:39

27     DÍAZ José Manuel       Israel Cycling Academy        2:42

28     LAVERACK Edward      JLT Condor          3:06

29     YOKOYAMA Kota         Shimano Racing Team         3:15

30     MINATO Ryo      Shimano Racing Team         3:16

31     SCHREURS Hamish      Israel Cycling Academy        3:27

32     AGNOLI Valerio  Bahrain Merida Pro Cycling Team         6:03

33     SUZUKI Yuzuru   Utsunomiya Blitzen    7:19

34     ITO Masakazu    Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini        8:32

35     WANG Meiyin    Bahrain Merida Pro Cycling Team         8:39

36     STEWART Thomas       JLT Condor          9:05

37     GIACOPPO Anthony    Bennelong SwissWellness Cycling Team        9:43

38     RAIM Mihkel      Israel Cycling Academy        9:47

39     OKA Atsushi       Utsunomiya Blitzen    9:56

40     WOOD Oliver     JLT Condor          10:27

41     WILLIAMS Tyler Israel Cycling Academy        10:33


blog comments powered by Disqus