Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1293 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tour de l'Ain: Arthur Vichot el campeón. Jhojan García el mejor colombiano. Manzana Postobón campeón por equipos

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Manzana Postobón se coronó Campeón por Equipos en el Tour de l´AinManzana Postobón se coronó Campeón por Equipos en el Tour de l´Ain

El local Arthur Vichot (Groupama FDJ) se proclamó este domingo campeón del Tour de l'Ain 2018 tras imponerse en la tercera y última etapa. El mejor escarabajo en el final de la prueba gala fue el joven Jhojan García en el puesto 14 a 3:52 mientras que su escuadra Manzana Postobón se coronó Campeón por Equipos en el final de la prueba al departamento francés fronterizo con Suiza. 

Resultados

Etapa 3

1    5    VICHOT    Arthur    FRA    GROUPAMA - FDJ  30  03h25'54''    
2    36    PETERS    Nans    FRA    AG2R LA MONDIALE  24  03h25'54''    
3    22    EDET    Nicolas    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS  31  03h25'57''    
4    1    GAUDU    David    FRA    GROUPAMA - FDJ    22            03h26'07''    
5    56    TAARAMÄE    Rein    EST    DIRECT ENERGIE    31            03h26'18''    
6    24    LE TURNIER    Mathias    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    23            03h26'21''    
7    31    GALLOPIN    Tony    FRA    AG2R LA MONDIALE    30            03h26'35''    
8    63    HIRSCHI    Marc    SUI    DEVELOPMENT TEAM SUNWEB    20            03h26'35''    
9    14    HOULE    Hugo    CAN    ASTANA PRO TEAM    28            03h26'39''    
10    25    PEREZ    Anthony    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    27            03h26'57''    
11    44    RIES    Michel    LUX    POLARTEC KOMETA    20            03h26'59''    
12    74    MAISON    Jérémy    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    25            03h26'59''    
13    51    CALMEJANE    Lilian    FRA    DIRECT ENERGIE    26            03h26'59''    
14    151    BADILATTI    Matteo    SUI    SWITZERLAND    26            03h27'05''    
15    126    MORENO BAZAN    Javier    ESP    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    34            03h27'05''    
16    134    JOLY    Thomas    FRA    ROUBAIX LILLE METROPOLE    23            03h27'12''    
17    91    DUARTE AREVALO    Fabio Andres    COL    MANZANA POSTOBON TEAM    32            03h27'16''    
18    152    THALMANN    Roland    SUI    SWITZERLAND    25            03h27'16''    
19    93    VILELA    Ricardo    POR    MANZANA POSTOBON TEAM    31            03h27'16''    
20    92    AGUIRRE CAIPA    Hernan Ricardo    COL    MANZANA POSTOBON TEAM    23            03h27'27''    
21    103    BAGOT    Yoann    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    31            03h27'30''    
22    6    VINCENT    Léo    FRA    GROUPAMA - FDJ    23            03h27'40''    
23    141    ADAMIETZ    Johannes    GER    GERMANY    20            03h27'42''    
24    33    CHEVRIER    Clement    FRA    AG2R LA MONDIALE    26            03h28'21''    
25    95    GARCIA SOSA    Jhojan Orlando    COL    MANZANA POSTOBON TEAM    20            03h28'21''    
26    71    FEILLU    Brice    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    33            03h28'41''    
27    111    BALDO    Nicolas    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    34            03h28'41''    
28    124    MADRAZO RUIZ    Angel    ESP    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    30            03h29'12''    
29    112    LE CUNFF    Kevin    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    30            03h29'12''    
30    96    BOHORQUEZ SANCHEZ    Hernando    COL    MANZANA POSTOBON TEAM    26            03h29'14''    
31    102    COURTEILLE    Arnaud    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    29            03h29'19''    
32    66    STORK    Florian    GER    DEVELOPMENT TEAM SUNWEB    21            03h29'23''    
33    106    PACHER    Quentin    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    26            03h30'02''    
34    154    BANZER    Gordian    SUI    SWITZERLAND    22            03h30'40''    
35    64    MOBACH    Jarno    NED    DEVELOPMENT TEAM SUNWEB    20            03h30'40''    
36    54    NAULEAU    Bryan    FRA    DIRECT ENERGIE    30            03h31'15''    
37    53    GRELLIER    Fabien    FRA    DIRECT ENERGIE    24            03h31'15''    
38    73    LUNKE    Sindre Skjøstad    NOR    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    25            03h31'15''    
39    116    THOMINET    Camille    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    28            03h31'15''    
40    75    DELAPLACE    Anthony    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    29            03h31'21''    
41    122    FERNANDEZ CRUZ    Delio    ESP    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    32            03h31'44''    
42    43    INKELAAR    Kevin    NED    POLARTEC KOMETA    21            03h31'59''    
43    85    PASQUALON    Andrea    ITA    WANTY - GROUPE GOBERT    30            03h32'18''    
44    101    LE BON    Johan    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    28            03h32'27''    
45    55    SICARD    Romain    FRA    DIRECT ENERGIE    30            03h32'52''    
46    136    MAINARD    Jerome    FRA    ROUBAIX LILLE METROPOLE    32            03h32'52''    
47    81    ANTONINI    Simone    ITA    WANTY - GROUPE GOBERT    27            03h33'27''    
48    26    TEKLEHAIMANOT    Daniel    ERI    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    30            03h33'54''    
49    142    HALLER    Patrick    GER    GERMANY    21            03h33'54''    
50    86    SMITH    Dion    NZL    WANTY - GROUPE GOBERT    25            03h33'54''    
51    3    SEIGLE    Romain    FRA    GROUPAMA - FDJ    24            03h35'27''    
52    21    BONNAFOND    Guillaume    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    31            03h35'27''    
53    23    HOFSTETTER    Hugo    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    24            03h35'27''    
54    46    CANTON SERRANO    Isaac    ESP    POLARTEC KOMETA    22            03h35'27''    
55    34    DUMOULIN    Samuel    FRA    AG2R LA MONDIALE    38            03h35'27''    
56    145    SCHINNAGEL    Johannes    GER    GERMANY    22            03h37'06''    
57    94    VILLEGAS CARDONA    Juan Pablo    COL    MANZANA POSTOBON TEAM    31            03h37'31''    
58    143    REUTTER    Sven    GER    GERMANY    22            03h37'46''    
59    11    BIZHIGITOV    Zhandos    KAZ    ASTANA PRO TEAM    27            03h37'49''    
60    155    PAROZ    Justin    SUI    SWITZERLAND    22            03h38'14''    
61    153    BUSSARD    Dimitri    SUI    SWITZERLAND    22            03h38'14''    
62    104    MANZIN    Lorrenzo    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    24            03h38'58''    
63    2    DUCHESNE    Antoine    CAN    GROUPAMA - FDJ    27            03h38'58''    
64    72    FONSECA    Armindo    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    29            03h38'58''    
65    4    THOMAS    Benjamin    FRA    GROUPAMA - FDJ    23            03h38'58''    
66    114    MALDONADO    Anthony    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    27            03h39'09''    
67    131    ANTOMARCHI    Julien    FRA    ROUBAIX LILLE METROPOLE    34            03h39'14''    
68    132    IDJOUADIENE    Pierre    FRA    ROUBAIX LILLE METROPOLE    22            03h39'14''    
69    16    TLEUBAYEV    Ruslan    KAZ    ASTANA PRO TEAM    31            03h39'14''    
70    156    PAGE    Dylan    SUI    SWITZERLAND    25            03h39'42''    
71    76    PERICHON    Pierre Luc    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    31            03h39'42''    
72    15    STALNOV    Nikita    KAZ    ASTANA PRO TEAM    27            03h39'53''    
73    146    ROHDE    Leon    GER    GERMANY    23            03h40'05''    
74    65    SALMON    Martin Alexander    GER    DEVELOPMENT TEAM SUNWEB    21            03h40'22''    
75    61    GALL    Felix    AUT    DEVELOPMENT TEAM SUNWEB    20            03h40'23''    
76    52    JOURNIAUX    Axel    FRA    DIRECT ENERGIE    23            03h44'31''    
77    121    ARERUYA    Joseph    RWA    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    22            03h44'31''    
78    123    FILOSI    Iuri    ITA    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    26            03h44'31''    
79    62    HEINSCHKE    Leon    GER    DEVELOPMENT TEAM SUNWEB    19            03h44'37''    
    12    FOMINYKH    Daniil    KAZ    ASTANA PRO TEAM    27                DNF
    13    GIDICH    Yevgeniy    KAZ    ASTANA PRO TEAM    22                DNF
    41    BALLESTEROS CANOVAS    Miguel Angel    ESP    POLARTEC KOMETA    22                DNF
    42    PENA MOLANO    Wilson Estiben    COL    POLARTEC KOMETA    20                DNF
    45    HABTOM TEKLE    Awet    ERI    POLARTEC KOMETA    20                DNF
    105    MOTTIER    Justin    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    25                DNF
    144    TSCHERNOSTER    Jan    GER    GERMANY    22                DNF
    113    FEILLU    Romain    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    34                DNS

Clasificación General Final

1    5    VICHOT    Arthur    FRA    GROUPAMA - FDJ    30            11h16'10''
2    22    EDET    Nicolas    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    31            11h16'28''
3    56    TAARAMÄE    Rein    EST    DIRECT ENERGIE    31            11h16'56''
4    63    HIRSCHI    Marc    SUI    DEVELOPMENT TEAM SUNWEB    20            11h17'06''
5    36    PETERS    Nans    FRA    AG2R LA MONDIALE    24            11h17'15''
6    126    MORENO BAZAN    Javier    ESP    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    34            11h17'27''
7    151    BADILATTI    Matteo    SUI    SWITZERLAND    26            11h17'42''
8    93    VILELA    Ricardo    POR    MANZANA POSTOBON TEAM    31            11h17'51''
9    51    CALMEJANE    Lilian    FRA    DIRECT ENERGIE    26            11h18'36''
10    25    PEREZ    Anthony    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    27            11h18'38''
11    44    RIES    Michel    LUX    POLARTEC KOMETA    20            11h18'40''
12    74    MAISON    Jérémy    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    25            11h18'40''
13    1    GAUDU    David    FRA    GROUPAMA - FDJ    22            11h19'49''
14    95    GARCIA SOSA    Jhojan Orlando    COL    MANZANA POSTOBON TEAM    20            11h20'02''
15    71    FEILLU    Brice    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    33            11h20'22''
16    112    LE CUNFF    Kevin    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    30            11h20'39''
17    124    MADRAZO RUIZ    Angel    ESP    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    30            11h20'53''
18    134    JOLY    Thomas    FRA    ROUBAIX LILLE METROPOLE    23            11h20'54''
19    103    BAGOT    Yoann    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    31            11h21'12''
20    33    CHEVRIER    Clement    FRA    AG2R LA MONDIALE    26            11h22'03''
21    31    GALLOPIN    Tony    FRA    AG2R LA MONDIALE    30            11h22'26''
22    96    BOHORQUEZ SANCHEZ    Hernando    COL    MANZANA POSTOBON TEAM    26            11h22'56''
23    85    PASQUALON    Andrea    ITA    WANTY - GROUPE GOBERT    30            11h23'59''
24    116    THOMINET    Camille    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    28            11h24'57''
25    24    LE TURNIER    Mathias    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    23            11h25'20''
26    86    SMITH    Dion    NZL    WANTY - GROUPE GOBERT    25            11h25'39''
27    14    HOULE    Hugo    CAN    ASTANA PRO TEAM    28            11h26'01''
28    154    BANZER    Gordian    SUI    SWITZERLAND    22            11h26'31''
29    152    THALMANN    Roland    SUI    SWITZERLAND    25            11h26'38''
30    91    DUARTE AREVALO    Fabio Andres    COL    MANZANA POSTOBON TEAM    32            11h26'38''
31    92    AGUIRRE CAIPA    Hernan Ricardo    COL    MANZANA POSTOBON TEAM    23            11h26'49''

32    6    VINCENT    Léo    FRA    GROUPAMA - FDJ    23            11h27'02''
33    122    FERNANDEZ CRUZ    Delio    ESP    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    32            11h27'35''
34    102    COURTEILLE    Arnaud    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    29            11h28'41''
35    66    STORK    Florian    GER    DEVELOPMENT TEAM SUNWEB    21            11h28'45''
36    141    ADAMIETZ    Johannes    GER    GERMANY    20            11h29'33''
37    111    BALDO    Nicolas    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    34            11h30'32''
38    54    NAULEAU    Bryan    FRA    DIRECT ENERGIE    30            11h30'37''
39    73    LUNKE    Sindre Skjøstad    NOR    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    25            11h30'37''
40    75    DELAPLACE    Anthony    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    29            11h30'43''
41    55    SICARD    Romain    FRA    DIRECT ENERGIE    30            11h32'14''
42    53    GRELLIER    Fabien    FRA    DIRECT ENERGIE    24            11h33'06''
43    26    TEKLEHAIMANOT    Daniel    ERI    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    30            11h33'16''
44    43    INKELAAR    Kevin    NED    POLARTEC KOMETA    21            11h33'50''
45    23    HOFSTETTER    Hugo    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    24            11h34'38''
46    136    MAINARD    Jerome    FRA    ROUBAIX LILLE METROPOLE    32            11h34'43''
47    21    BONNAFOND    Guillaume    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    31            11h34'49''
48    3    SEIGLE    Romain    FRA    GROUPAMA - FDJ    24            11h34'49''
49    15    STALNOV    Nikita    KAZ    ASTANA PRO TEAM    27            11h35'44''
50    81    ANTONINI    Simone    ITA    WANTY - GROUPE GOBERT    27            11h35'52''
51    153    BUSSARD    Dimitri    SUI    SWITZERLAND    22            11h37'36''
52    114    MALDONADO    Anthony    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    27            11h38'31''
53    94    VILLEGAS CARDONA    Juan Pablo    COL    MANZANA POSTOBON TEAM    31            11h39'22''
54    155    PAROZ    Justin    SUI    SWITZERLAND    22            11h40'05''
55    46    CANTON SERRANO    Isaac    ESP    POLARTEC KOMETA    22            11h40'24''
56    2    DUCHESNE    Antoine    CAN    GROUPAMA - FDJ    27            11h40'49''
57    4    THOMAS    Benjamin    FRA    GROUPAMA - FDJ    23            11h40'49''
58    132    IDJOUADIENE    Pierre    FRA    ROUBAIX LILLE METROPOLE    22            11h41'05''
59    106    PACHER    Quentin    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    26            11h41'39''
60    64    MOBACH    Jarno    NED    DEVELOPMENT TEAM SUNWEB    20            11h42'17''
61    145    SCHINNAGEL    Johannes    GER    GERMANY    22            11h42'30''
62    131    ANTOMARCHI    Julien    FRA    ROUBAIX LILLE METROPOLE    34            11h43'19''
63    101    LE BON    Johan    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    28            11h44'04''
64    104    MANZIN    Lorrenzo    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    24            11h44'13''
65    142    HALLER    Patrick    GER    GERMANY    21            11h45'31''
66    123    FILOSI    Iuri    ITA    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    26            11h46'22''
67    143    REUTTER    Sven    GER    GERMANY    22            11h49'23''
68    72    FONSECA    Armindo    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    29            11h50'35''
69    34    DUMOULIN    Samuel    FRA    AG2R LA MONDIALE    38            11h50'49''
70    156    PAGE    Dylan    SUI    SWITZERLAND    25            11h51'19''
71    76    PERICHON    Pierre Luc    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    31            11h51'19''
72    65    SALMON    Martin Alexander    GER    DEVELOPMENT TEAM SUNWEB    21            11h51'59''
73    11    BIZHIGITOV    Zhandos    KAZ    ASTANA PRO TEAM    27            11h53'11''
74    16    TLEUBAYEV    Ruslan    KAZ    ASTANA PRO TEAM    31            11h54'36''
75    146    ROHDE    Leon    GER    GERMANY    23            11h55'27''
76    62    HEINSCHKE    Leon    GER    DEVELOPMENT TEAM SUNWEB    19            11h56'14''
77    121    ARERUYA    Joseph    RWA    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    22            11h59'53''
78    52    JOURNIAUX    Axel    FRA    DIRECT ENERGIE    23            11h59'58''
79    61    GALL    Felix    AUT    DEVELOPMENT TEAM SUNWEB    20            12h02'36''


blog comments powered by Disqus