Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1444 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tour de Romandía: Luis León Sánchez vence en Charmey y quedó a un segundo del líder Wiggins. Cayetano Sarmiento puesto 73 de la general

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Luis León pudo firmar su tercer triunfo de la temporada, que se une a los alcanzados en la París-Niza y Vuelta a Castilla y LeónLuis León pudo firmar su tercer triunfo de la temporada, que se une a los alcanzados en la París-Niza y Vuelta a Castilla y León

El español Luis León Sánchez (Rabobank) aprovechó el trabajo de su equipo en los instantes finales y ganó la tercera etapa del Tour de Romandía, entre La Neuveville y Charmey, de 157,6 kilómetros, en la que el británico Bradley Wiggins (Sky Procycling) logró mantenerse al frente de la general.

Sánchez se impuso por delante del belga Gianni Meersman (Lotto-Belisol) y del italiano Paolo Tiralongo (Astana), con un tiempo de 3h.58.29. El español se coloca segundo en la general, a un segundo de Wiggins.

El único colombiano en competencia, Cayetano Sarmiento (Liquigas-Cannondale) perdió 1:15 en la fracción, llegando en el puesto 76, que lo ubican ahora en la casilla 73 de la general a 3:01 segundo del británico.

Aprovechando las maniobras de la escuadra holandesa en el último kilómetro, Luis León demarró con fuerza y aguantó hasta la línea de llegada con el pelotón a su rueda. Así pudo firmar su tercer triunfo de la temporada, que se une a los alcanzados en la París-Niza y Vuelta a Castilla y León.

La jornada tuvo desenlace al sprint, pero costó lograrlo por los continuos movimientos en el pelotón que obligaron a trabajar a los equipos que luchan por la general. Pronto formaron la fuga cinco corredores: Brammeier (Omega Pharma-Quick Step), Smukulis (Katusha), Howard (GreenEdge), Van der Sande (Lotto-Belisol) y Lund (Saxo Bank), pero a 17 kilómetros de meta solo quedaba Smukulis intentando lo imposible.

Alcanzado a 4,5 de meta, se sucedieron los intentos, sobre todo de los hombres del Astana, primero con Kreuziger y más tarde con Brajkovic, pero el Rabobank decidió entrar en cabeza.

De la maniobra salió lanzado Luis León Sánchez, quien obtuvo un puñado de metros, suficientes para alzar los brazos en vencedor.

Mañana se disputa la cuarta etapa entre Bulle y Sion, de 184 kilómetros, la jornada reina de la presente edición con tres puertos de primera.

km 36,5, Col des Mosses (1ère cat.)
km 128, Basse-Nendaz (2e cat.)
km 137, Veysonnaz (1ère cat)
km 160, St-Martin (1ère cat.)

Resultados:

Etapa 3:

1 82 SANCHEZ Luis León RAB ESP B:10 3:58:29 0
2 102 MEERSMAN Gianni LTB BEL B:6 " "
3 42 TIRALONGO Paolo AST ITA B:4 " "
4 134 TALANSKY Andrew GRM USA " "
5 84 MOLLEMA Bauke RAB NED " "
6 153 NOCENTINI Rinaldo ALM ITA " "
7 25 PATERSKI Maciej LIQ POL " "
8 36 CARUSO Giampaolo KAT ITA " "
9 92 VERDUGO Gorka EUS ESP " "
10 194 JEANDESBOZ Fabrice SAU FRA " "
11 144 PIETROPOLLI Daniele LAM ITA " "
12 2VAN GARDEREN Tejay BMC USA " "
13 3 MORABITO Steve BMC SUI " "
14 186 ROLLAND Pierre EUC FRA " "
15 146 MORI Manuele LAM ITA " "
16 41 KREUZIGER Roman AST CZE " "
17 77 ROHREGGER Thomas RNT AUT " "
18 13 PAUWELS Serge OPQ BEL " "
19 83KELDERMAN Wilco RAB NED " "
20 12 CATALDO Dario OPQ ITA " "
21 112 CASTROVIEJO Jonathan MOV ESP " "
22 61 WIGGINS Bradley SKY GBR " "
23 74 MACHADO Tiago RNT POR " "
24 198 MEDEREL Maxime SAU FRA " "
25 87SLAGTER Tom-Jelte RAB NED " "
26 116 COSTA Rui MOV POR " "
27 62 PORTE Richie SKY AUS " "
28 114 PLAZA Molina Ruben MOV ESP " "
29 132 MARTIN Daniel GRM IRL " "
30 196 LEVARLET Guillaume SAU FRA " "
31 64 ROGERS Michael SKY AUS " "
32 175 NAVARRO Daniel SAX ESP " "
33 33 VORGANOV Eduard KAT RUS " "
34 48 BRAJKOVIC Janez AST SLO " "
35 115 KARPETS Vladimir MOV RUS " "
36 176 SORENSEN Chris Anker SAX DEN " "
37 191 COPPEL Jerôme SAU FRA " "
38 1 EVANS Cadel BMC AUS " "
39 136 STETINA Peter GRM USA " "
40 111 SAMOILAU Branislau MOV BLR " "
41 122 HOOGERLAND Johnny VCD NED " "
42 91 ASTARLOZA Mikel EUS ESP " "
43 113 COBO Juan Jose MOV ESP " "
44 93 MARTINEZ Egoi EUS ESP " "
45 34 IGNATENKO Petr KAT RUS " "
46 86 CLEMENT Stef RAB NED " "
47 23 SZMYD Sylwester LIQ POL " "
48 85 TEN DAM Laurens RAB NED " "
49 147 MARZANO Marco LAM ITA " "
50 155 GADRET John ALM FRA " "
51 133 HESJEDAL Ryder GRM CAN " "
52 52 WEENING Pieter GEC NED " "
53 78 BENNETT George RNT NZL " "
54 67 SIUTSOU Kanstantsin SKY BLR " "
55 71 KLOEDEN Andreas RNT GER " "
56 166 PINOT Thibaut FDJ FRA " "
57 135 VANDE VELDE Christian GRM USA " "
58 161 ELISSONDE Kenny FDJ FRA " "
59 38 SPILAK Simon KAT SLO " "
60 97 AZANZA Jorge EUS ESP " "
61 168 VICHOT Arthur FDJ FRA " "
62 21 BASSO Ivan LIQ ITA " "
63 174 HERNANDEZ Jesus SAX ESP " "
64 177 GUSTOV Volodimir SAX UKR " "
65 94 LANDA Mikel EUS ESP " "
66 137 ZABRISKIE David GRM USA " "
67 117 KIRYIENKA Vasil MOV BLR " "
68 37 BRUTT Pavel KAT RUS " "
69 4 MOINARD Amaël BMC FRA " "
70 118 MADRAZO Angel MOV ESP " "
71 44 KASHECHKIN Andrey AST KAZ " "
72 5 TSCHOPP Johann BMC SUI " "
73 47 SEELDRAEYERS Kevin AST BEL " "
74 127 DE GENDT Thomas VCD BEL 3:59:44 +1:15
75 54 DAVIS Allan GEC AUS " "
76 22 SARMIENTO J C LIQ COL " "
77 123 SELVAGGI Mirko VCD ITA " "
78 128 RUIJGH Rob VCD NED " "
79 158 PERGET Mathieu ALM FRA " "
80 182 TULIK Angelo EUC FRA " "
81 187 GAUTIER Cyrille EUC FRA " "
82 46 PETROV Evgueny AST RUS 4:00:09 +1:40
83 55 BEPPU Fumiyuki GEC JPN " "
84 163 PINEAU Cedric FDJ FRA " "
85 32 SMUKULIS Gatis KAT LAT 4:00:29 +2:00
86 14 VERMOTE Julien OPQ BEL 4:01:23 +2:54
87 162 MOUREY Francis FDJ FRA 4:02:02 +3:33
88 167 ROY Jeremy FDJ FRA " "
89 165 VEIKKANEN Jussi FDJ FIN " "
90 7 LODEWYCK Klaas BMC BEL " "
91 45 KESSIAKOFF Fredrik AST SWE " "
92 43 GRIVKO Andriy AST UKR " "
93 125 KEIZER Martijn VCD NED " "
94 124 LARSSON Gustav VCD SWE " "
95 35 HORRACH Rippol Juan KAT ESP " "
96 154 BERARD Julien ALM FRA " "
97 73 ZAUGG Oliver RNT SUI " "
98 6 KOHLER Martin BMC SUI "
99 8 BOOKWALTER Brent BMC USA " "
100 51 DUBRIDGE Luke GEC AUS " "
101 172 TANNER David SAX AUS " "
102 96 GARCIA Ricardo EUS ESP " "
103 95SICARD Romain EUS FRA " "
104 143 RIGHI Daniele LAM ITA 4:02:46 +4:17
105 27 SALERNO Cristiano LIQ ITA " "
106 11 KWIATKOWSKI Michal OPQ POL 4:03:18 +4:49
107 24 BODNAR Marciej LIQ POL " "
108 171 BOARO Manuele SAX ITA " "
109 75 NIZZOLO Giacomo RNT ITA " "
110 17 VELITS Martin OPQ SVK " "
111 104 BAK Lars LTB DEN " "
112 107 DOCKX Gert LTB BEL " "
113 105 WILLEMS Frederik LTB BEL " "
114 103 VAN DER SANDE Tosh LTB BEL " "
115 185 BERNAUDEAU Giovanni EUC FRA " "
116 26 SABATINI Fabio LIQ ITA " "
117 76 OLIVEIRA Nelson RNT POR " "
118 173 PAULINHO Sergio SAX POR " "
119 28 LONGO BORGHINI Paolo LIQ ITA " "
120 152 ELMIGER Martin ALM SUI " "
121 18 GRABSCH Bert OPQ GER " "
122 106 NEYENS Maarten LTB BEL " "
123 15 VANDEWALLE Kristof OPQ BEL " "
124 193 HIVERT Jonathan SAU FRA " "
125 197 MARINO Jean-Marc SAU FRA " "
126 16 BRAMMEIER Matthew OPQ IRL " "
127 195 TALABARDON Yannick SAU FRA " "
128 192 ENGOULVENT Jimmy SAU FRA " "
129 181 REZA Kevin EUC FRA " "
130 183 MALACARNE Davide EUC ITA " "
131 188 BOUYER Franck EUC FRA " "
132 151 PERRAUD Jean-Christophe ALM FRA " "
133 56 IMPEY Daryl GEC RSA " "
134 178 LUND Anders SAX DEN " "
135 57 HOWARD Leigh GEC AUS 4:04:17 +5:48
136 88 WYNANTS Maarten RAB BEL 4:04:44 +6:15
137 81 MATTHEWS Michael RAB AUS " "
138 138 NAVARDAUSKAS R GRM LTU " "
138 141 HONDO Danilo LAM GER " "
140 145 POSSONI Morris LAM ITA " "
141 148 LLOYD Matthew LAM AUS " "
142 142 CIMOLAI Davide LAM ITA " "
143 184 HADDOU Said EUC FRA " "
144 164 PAURIOL Remy FDJ FRA " "
145 131 RASMUSSEN Alex GRM DEN " "
146 98 PEREZ Alan EUS ESP " "
147 58 MEIER Christian GEC CAN " "
148 66 FROOME Chris SKY GBR 4:05:02 +6:33
149 68 PATE Danny SKY USA " "
150 65 THOMAS Geraint SKY GBR 4:11:02 +12:33
151 63 CAVENDISH Mark SKY GBR " "
152 101 DEHAES Kenny LTB BEL 4:12:15 +13:46
DNS
72 FUGSLANG Jackob RNT DEN

Clasificación General Individual:

1 61 WIGGINS Bradley SKY GBR 12:40:31
2 82 SANCHEZ Luis Leon RAB ESP 12:40:32 +1
3 64 ROGERS Michael SKY AUS 12:40:38 +7
4 84 MOLLEMA Bauke RAB NED 12:40:40 +9
5 86 CLEMENT Stef RAB NED " "
6 134 TALANSKY Andrew GRM USA 12:40:42 +11 [1]
7 83 KELDERMAN Wilco RAB NED " "
8 137 ZABRISKIE David GRM USA 12:40:43 +12
9 38 SPILAK Simon KAT SLO " "
10 114 PLAZA Molina Ruben MOV ESP " "
11 116 COSTA Rui MOV POR 12:40:44 +13
12 74 MACHADO Tiago RNT POR " "
13 3 MORABITO Steve BMC SUI 12:40:45 +14
14 112 CASTROVIEJO Jonathan MOV ESP " "
15 191 COPPEL Jerôme SAU FRA 12:40:46 +15
16 87 SLAGTER Tom-Jelte RAB NED " "
17 2 VAN GARDEREN Tejay BMC USA " "
18 117 KIRYIENKA Vasil MOV BLR 12:40:47 +16
19 77 ROHREGGER Thomas RNT AUT " "
20 175 NAVARRO Daniel SAX ESP " "
21 91 ASTARLOZA Mikel EUS ESP 12:40:49 +18
22 71 KLOEDEN Andreas RNT GER " "
23 111 SAMOILAU Branislau MOV BLR " "
24 133 HESJEDAL Ryder GRM CAN " "  
25 115 KARPETS Vladimir MOV RUS 12:40:50 +19  
26 136 STETINA Peter GRM USA " "  
27 41 KREUZIGER Roman AST CZE " "  
28 48 BRAJKOVIC Janez AST SLO " "  
29 135 VANDE VELDE Christian GRM USA 12:40:51 +20  
30 42 TIRALONGO Paolo AST ITA " "
31 1 EVANS Cadel BMC AUS 12:40:52 +21
32 23 SZMYD Sylwester LIQ POL " "
33 118 MADRAZO Angel MOV ESP " "
34 85 TEN DAM Laurens RAB NED " "
35 12 CATALDO Dario OPQ ITA 12:40:53 +22
36 194 JEANDESBOZ Fabrice SAU FRA " "
37 102 MEERSMAN Gianni LTB BEL " " 19
38 13 PAUWELS Serge OPQ BEL 12:40:54 +23
39 132 MARTIN Daniel GRM IRL " "
40 198 MEDEREL Maxime SAU FRA " "
41 25 PATERSKI Maciej LIQ POL 12:40:55 +24
42 153 NOCENTINI Rinaldo ALM ITA " "
43 4 MOINARD Amaël BMC FRA " "
44 5 TSCHOPP Johann BMC SUI 12:40:56 +25  
45 92 VERDUGO Gorka EUS ESP " "
46 186 ROLLAND Pierre EUC FRA " "
47 144 PIETROPOLLI Daniele LAM ITA " "
48 21 BASSO Ivan LIQ ITA 12:40:57 +26
49 52 WEENING Pieter GEC NED 12:40:58 +27
50 176 SORENSEN Chris Anker SAX DEN " "  
51 196 LEVARLET Guillaume SAU FRA 12:40:59 +28
52 62 PORTE Richie SKY AUS " "
53 166 PINOT Thibaut FDJ FRA 12:41:00 +29
54 174 HERNANDEZ Jesus SAX ESP 12:41:01 +30
55 93 MARTINEZ Egoi EUS ESP " "
56 94 LANDA Mikel EUS ESP 12:41:03 +32
57 36 CARUSO Giampaolo KAT ITA 12:41:06 +35
58 122 HOOGERLAND Johnny VCD NED " "
59 34 IGNATENKO Petr KAT RUS 12:41:08 +37
60 146 MORI Manuele LAM ITA 12:41:09 +38  
61 78 BENNETT George RNT NZL 12:41:10 +39  
62 161 ELISSONDE Kenny FDJ FRA 12:41:20 +49  
63 47 SEELDRAEYERS Kevin AST BEL 12:41:47 +1:16  
64 127 DE GENDT Thomas VCD BEL 12:42:04 +1:33
65 113 COBO Juan Jose MOV ESP " "  
66 177 GUSTOV Volodimir SAX UKR 12:42:08 +1:37  
67 128 RUIJGH Rob VCD NED 12:42:11 +1:40
68 33 VORGANOV Eduard KAT RUS 12:42:13 +1:42  
69 54 DAVIS Allan GEC AUS " "
70 187 GAUTIER Cyrille EUC FRA 12:42:17 +1:46
71 67 SIUTSOU Kanstantsin SKY BLR 12:42:29 +1:58
72 97 AZANZA Jorge EUS ESP 12:43:25 +2:54
73 22 SARMIENTO Jose Cayetano LIQ COL 12:43:32 +3:01  
74 155 GADRET John ALM FRA 12:43:33 +3:02
75 123 SELVAGGI Mirko VCD ITA 12:44:12 +3:41  
76 46 PETROV Evgueny AST RUS 12:44:45 +4:14  
77 37 BRUTT Pavel KAT RUS 12:44:46 +4:15
78 147 MARZANO Marco LAM ITA 12:45:04 +4:33
79 95 SICARD Romain EUS FRA 12:45:12 +4:41
80 43 GRIVKO Andriy AST UKR 12:45:34 +5:03
81 24 BODNAR Marciej LIQ POL 12:45:44 +5:13
82 171 BOARO Manuele SAX ITA 12:46:19 +5:48
83 168 VICHOT Arthur FDJ FRA 12:46:25 +5:54
84 44 KASHECHKIN Andrey AST KAZ " "
85 27 SALERNO Cristiano LIQ ITA 12:46:31 +6:00
86 17 VELITS Martin OPQ SVK 12:46:46 +6:15
87 193 HIVERT Jonathan SAU FRA " "
88 181 REZA Kevin EUC FRA 12:47:00 +6:29
89 195 TALABARDON Yannick SAU FRA 12:48:11 +7:40
90 32 SMUKULIS Gatis KAT LAT 12:48:17 +7:46  
91 151 PERRAUD Jean-Christophe ALM FRA " "
92 124 LARSSON Gustav VCD SWE 12:48:18 +7:47
93 8 BOOKWALTER Brent BMC USA 12:48:20 +7:49
94 197 MARINO Jean-Marc SAU FRA 12:48:21 +7:50
95 73 ZAUGG Oliver RNT SUI 12:49:02 +8:31
96 58 MEIER Christian GEC CAN 12:49:15 +8:44
97 162 MOUREY Francis FDJ FRA 12:49:16 +8:45
98 57 HOWARD Leigh GEC AUS 12:50:02 +9:31
99 182 TULIK Angelo EUC FRA 12:50:05 +9:34
100 125 KEIZER Martijn VCD NED 12:50:29 +9:58
101 158 PERGET Mathieu ALM FRA 12:50:32 +10:01
102 7 LODEWYCK Klaas BMC BEL 12:50:40 +10:09
103 45 KESSIAKOFF Fredrik AST SWE 12:50:42 +10:11
104 154 BERARD Julien ALM FRA 12:50:45 +10:14
105 55 BEPPU Fumiyuki GEC JPN 12:50:46 +10:15
106 14 VERMOTE Julien OPQ BEL 12:50:56 +10:25
107 96 GARCIA Ricardo EUS ESP 12:51:47 +11:16
108 143 RIGHI Daniele LAM ITA 12:51:52 +11:21
109 173 PAULINHO Sergio SAX POR 12:51:54 +11:23
110 51 DUBRIDGE Luke GEC AUS 12:52:02 +11:31  
111 165 VEIKKANEN Jussi FDJ FIN 12:52:27 +11:56  
112 35 HORRACH Rippol Juan KAT ESP 12:52:38 +12:07  
113 75 NIZZOLO Giacomo RNT ITA 12:52:48 +12:17
114 26 SABATINI Fabio LIQ ITA 12:52:56 +12:25
115 81 MATTHEWS Michael RAB AUS 12:52:58 +12:27
116 28 LONGO BORGHINI Paolo LIQ ITA " "
117 167 ROY Jeremy FDJ FRA 12:53:38 +13:07
118 178 LUND Anders SAX DEN 12:53:54 +13:23
119 145 POSSONI Morris LAM ITA 12:54:01 +13:30
120 107 DOCKX Gert LTB BEL 12:54:03 +13:32  
121 106 NEYENS Maarten LTB BEL 12:54:05 +13:34  
122 183 MALACARNE Davide EUC ITA 12:54:29 +13:58  
123 104 BAK Lars LTB DEN 12:54:40 +14:09  2
124 138 NAVARDAUSKAS Ramunas GRM LTU 12:54:48 +14:17
125 164 PAURIOL Remy FDJ FRA 12:54:58 +14:27
126 142 CIMOLAI Davide LAM ITA 12:55:24 +14:53
127 163 PINEAU Cedric FDJ FRA 12:56:23 +15:52
128 76 OLIVEIRA Nelson RNT POR 12:56:57 +16:26
129 11 KWIATKOWSKI Michal OPQ POL 12:57:21 +16:50
130 152 ELMIGER Martin ALM SUI 12:58:29 +17:58
131 172 TANNER David SAX AUS 12:59:03 +18:32
132 6 KOHLER Martin BMC SUI 12:59:06 +18:35
133 88 WYNANTS Maarten RAB BEL 12:59:19 +18:48
134 105 WILLEMS Frederik LTB BEL 12:59:26 +18:55
135 15 VANDEWALLE Kristof OPQ BEL 13:00:09 +19:38
136 18 GRABSCH Bert OPQ GER 13:00:17 +19:46
137 16 BRAMMEIER Matthew OPQ IRL 13:00:19 +19:48
138 192 ENGOULVENT Jimmy SAU FRA 13:00:20 +19:49  
139 188 BOUYER Franck EUC FRA 13:00:23 +19:52  4
140 103 VAN DER SANDE Tosh LTB BEL 13:00:26 +19:55  
141 185 BERNAUDEAU Giovanni EUC FRA 13:00:35 +20:04  
142 148 LLOYD Matthew LAM AUS 13:01:20 +20:49
143 56 IMPEY Daryl GEC RSA 13:01:26 +20:55  
144 131 RASMUSSEN Alex GRM DEN 13:01:38 +21:07
145 184 HADDOU Said EUC FRA 13:01:52 +21:21
146 141 HONDO Danilo LAM GER 13:01:54 +21:23
147 66 FROOME Chris SKY GBR 13:05:10 +24:39
148 98 PEREZ Alan EUS ESP 13:07:01 +26:30
149 101 DEHAES Kenny LTB BEL " "
150 68 PATE Danny SKY USA 13:07:09 +26:38
151 65 THOMAS Geraint SKY GBR 13:08:56 +28:25
152 63 CAVENDISH Mark SKY GBR 13:13:00 +32:29


blog comments powered by Disqus