Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1288 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Vuelta Asturias: Alejandro Marque primer líder. Iván Parra y Giovanny Báez los mejores colombianos en los puestos 21 y 22 de la general

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

El Epm-Une a bloque durante el reconocimiento de esta primera etapa de la Vuelta AsturiasEl Epm-Une a bloque durante el reconocimiento de esta primera etapa de la Vuelta Asturias

El corredor Alejandro Marque (Carmin Pro Team) se ha llevado con un tiempo de 4:03:21 segundos la primera etapa de la Vuelta Asturias que comenzaba en Oviedo para posteriormente finalizar en Gijón después de 162 kilómetros, donde el Alto del Fito (1ª categoría) y sobre todo el Alto de San Martín de Huerces (2ª categoría) a tan sólo 14 kilómetros de la línea de meta fueron claves para que el español se pusiera el primer “jersey azul” de la vuelta.

Por el lado de los colombianos Iván Ramiro Parra y Giovanny Báez (Epm-Une) fueron los mejores escarabajos en la fracción al ubicarse en los puestos 21 y 22 respectivamente a 29 segundos de Marque.

La lluvia, que le hizo una encerrona a la etapa y el ascenso al Alto del Fito, entre los dos (Báez y Parra), hicieron la selección del grupo mayor. Alejandro Marque al lado de Salvador Guardiola y cinco hombres más se lanzaron en la ascensión al Fito, cometido cumplido, los siete hombres coronaron la cumbre de primera categoría que le entregó a Guardiola diez puntos por pasar en primera posición. Atrás, Francisco Colorado y Mauricio Ortega (Epm-Une), abandonaban el colectivo mayor pero en el descenso los volvieron a cazar.

Marque de 30 años, se despidió de la sociedad de punta y se mandó en solitario, lo que le permitió entrar a las calles de Gijón para levantar las manos, sin inconvenientes, y celebrar su primer jersey de Líder en el ciclismo profesional.

En el colectivo que gobernaron los hombres del Movistar y el Euskaltel soportaron en el Alto de San Martín de Huerces, un acelerón de Giovanny Báez, animado por su compañero del Epm-Une pero que tampoco fructificó.

En la general individual el hombre de Pontevedra (España), presenta una ventaja de 36 segundos sobre Pablo Urtasun (Euskaltel) y de 38 sobre Javier Moreno (Movistar Team).

Mientras que con los ciclistas nacionales Iván Parra es puesto 21 a 42 segundos y Báez lo sigue en la clasificación con el mismo tiempo de retraso.

Este sábado se disputa la segunda etapa, con dos sectores, el primero entre el Parque de la Prehistoria de Teverga y Avilés, de 93 kilómetros, y el segundo, una crono de 14 kilómetros por los alrededores de Piedras Blancas.

Momento de la llegada del colombiano Báez en la primera fracción en AsturiasMomento de la llegada del colombiano Báez en la primera fracción en Asturias

Presentación del equipo colombiano en la Vuelta AsturiasPresentación del equipo colombiano en la Vuelta Asturias

Resultados:

Etapa 1

1 115 MARQUE, Alejandro 4:03:21 10" ESP PRT
2 11 URTASUN, Pablo ESP 6" EUS +29
3 1 MORENO, Javier ESP 4" MOV +29
4 73 SOUSA, Sergio POR EFG +29
5 81 BAGOT, Yohan FRA COF +29
6 83 DI GREGORIO, Rémy +29 FRA COF
7 74 BLANCO, David ESP EFG +29
8 111 MESTRE, Ricardo POR PRT +29
9 5 INTXAUSTI, Beñat ESP MOV +29
10 113 CASIMIRO, Henrique POR PRT +29
11 7 LÓPEZ, David ESP MOV +29
12 75 FONTE, Cesar POR EFG +29
13 15 MINGUEZ, Miguel ESP EUS +29
14 34 BROCO, Hernani POR CJR +29
15 17 CABEDO, Victor ESP EUS +29
16 14 IZAGIRRE, Ion ESP EUS +29
17 13 BILBAO, Peio ESP EUS +29
18 114 LIVRAMENTO, David POR PRT +29
19 18 TXURRUKA, Amets ESP EUS +29
20 33 DE LA CRUZ, David ESP CJR +29
21 91 PARRA, Iván Ramiro COL EPM +29
22 94 BAEZ, Giovanny COL EPM +29

23 126 SHILOV, Sergey RUS LOK +01:26
24 121 ANTONOV, Mikhail +01:26 RUS LOK
25 25 TORIBIO, Jose Vicente +01:26 ESP ACG
26 148 ROVIRA POUS, Jaume +01:26 ESP TKT
27 104 GONÇALVES, José +01:26 POR BOA
28 16 CAZAUX, Pierre FRA EUS +01:26
29 98 SUÁREZ, Camilo COL EPM +01:26
30 12 SAEZ DE ARREGI, Adrián +01:26 ESP EUS
31 145 MERINO, Pedro ESP TKT +01:26
32 36 GARCÍA, Marcos ESP CJR +01:26
33 71 RIBEIRO, Nuno POR EFG +01:26
34 58 MERINO, Igor ESP ORB +01:26
35 132 MONTENEGRO, Jorge Martín +01:26 ARG ARG
36 88 MONCOUTIE, David +01:26 FRA COF
37 38 BRAVO, Garikoitz ESP CJR +01:26
38 2 HERRADA LOPEZ, Jesús +01:26 ESP MOV
39 35 PIEDRA, Antonio ESP CJR +02:17
40 61 FERNÁNDEZ SUAREZ, Higinio ESP ESP +02:17
41 67 BELDA MIRA, Jose +02:17 ESP ESP
42 76 RIBEIRO, Sergio POR EFG +02:17
43 77 VILELA, Ricardo POR EFG +03:15
44 55 FRAILE, Omar ESP ORB +03:32
45 62 MERINO CRIADO, Jesús +03:32 ESP ESP
46 122 BELYKH, Sergey RUS LOK +03:32
47 41 BRANAA, Damien FRA BUR +03:32
48 97 OYOLA, Robigzon COL EPM +03:32
49 93 ORTEGA RAMÍREZ, Mauricio +03:32 COL EPM

50 66 DEL PINO CORROCHANO, Jesus +03:32 ESP ESP
51 147 PÉREZ, Aitor ESP TKT +03:32
52 108 SILVA, Daniel POR BOA +03:32
53 95 COLORADO, Fco Jarley +03:32 COL EPM
54 146 PACHECO, José Fco +03:32 ESP TKT
55 65 GUTIÉRREZ REVUELTA, José M +03:32 ESP ESP
56 105 SOUSA, Celio POR BOA +03:32
57 54 BIZKARRA, Mikel ESP ORB +03:32
58 44 VERONA, Carlos ESP BUR +03:32
59 128 SVESHNISKOV, Kirill +03:32 RUS LOK
60 124 KUNSHIN, Alexey RUS LOK +04:27
61 84 MOLARD, Rudy FRA COF +04:27
62 112 VITORINO, Nelson +05:10 POR PRT
63 46 CARAZO, Efren ESP BUR +05:39
64 72 CARDOSO, Filipe POR EFG +05:39
65 85 EDET, Nicolas FRA COF +05:39
66 102 GUTIÉRREZ, David +05:39 ESP BOA
67 6 KONOVALOVAS, Ignatas +05:39 LTU MOV
68 92 VERGARA, Jaime COL EPM +06:05
69 27 ROLDAN, José Luis +06:16 ESP ACG
70 52 ZABALO, Xabier ESP ORB +06:16
71 28 CHACON, Javier ESP ACG +06:16
72 101 FERNÁNDEZ, Delio +06:16 ESP BOA
73 37 SÁNCHEZ PIMIENTA, Julian +06:16 ESP CJR
74 142 GONZALEZ, Jonathan +06:16 ESP TKT
75 31 GOMEZ, Yelko PAN CJR +06:16
76 43 BELDA, David ESP BUR +08:22
77 125 SHALUNOV, Evgeny +08:43 RUS LOK
78 8 SANZ, Enrique ESP MOV +08:43
79 127 SOKOLOV, Dmitry RUS LOK +08:43
80 56 ORBE, Haritz ESP ORB +08:43
81 107 OLIVEIRA, Helder POR BOA +09:36
82 3 BRUSEGHIN, Marzio +10:06 ITA MOV
83 32 RYABKIN, Alexander +10:06 RUS CJR
84 48 TORRES, Pablo ESP BUR +10:06
85 47 ORENGO, Pascual +10:06 ESP BUR
86 131 MULLER, Mauricio ARG ARG +10:06
87 141 CARRASCO, Jose Antonio +10:06 ESP TKT
88 87 MATE, Luis Angel ESP COF +10:06
89 82 BARLE, Florent FRA COF +10:06
90 21 LECHUGA, Pablo ESP ACG +10:06
91 143 GUARDIOLA, Salvador +10:06 ESP TKT
92 64 MARTÍNEZ ALCARAZ, José David +10:06 ESP ESP
93 57 ZUAZUBISKAR, Illart +13:40 ESP ORB
94 45 SANTAMARIA, Oscar +13:40 ESP BUR
95 136 GIL, Enrique Tomas +13:40 ARG ARG
96 4 GUTIÉRREZ, José Iván +13:40 ESP MOV
97 68 HOLGADO, Victor ESP ESP +13:40
98 78 ALARCON, Raul ESP EFG +13:40
99 22 AGUILAR VEGA, Jose +13:40 ESP ACG
100 63 GONZALEZ, Mario ESP ESP +13:40
101 23 OSUNA, Roman ESP ACG +13:40
102 42 CAPDEPUY, Nicolas +13:40 FRA BUR
103 118 CALDEIRA, Samuel +13:40 POR PRT
104 103 CABREIRA, Joao POR BOA +13:40
105 116 PEREIRA, Valter POR PRT +13:40
106 51 BAGÜES, Aritz ESP ORB +13:40
107 26 CARRASCO, Sergio +13:40 ESP ACG
108 96 PEDRAZA, Walter COL EPM +13:40
109 123 KOZYREV, Maxim RUS LOK +13:40
110 24 CANO, Jose Luis ESP ACG +13:40
111 144 MARTINEZ, Jose Rafael +13:40 ESP TKT
112 86 VOGONDY, Nicolas +13:40 FRA COF
113 53 ETXEBARRIA, Aritz +13:40 ESP ORB
114 117 PEREIRA, Joao POR PRT +17:57
115 133 GOMEZ, Victor Gabriel +18:44 ARG ARG
116 134 ATENCIO, Leandro +18:44
117 135 CURUCHET, Juan Ignacio +18:44 ARG ARG
AB 106 LIMA, Bruno POR BOA

Clasificación General Individual:

1 115 MARQUE, Alejandro ESP PRT 4:03:08
2 11 URTASUN, Pablo ESP EUS +36
3 1 MORENO, Javier ESP MOV +38
4 73 SOUSA, Sergio POR EFG +42
5 81 BAGOT, Yohan FRA COF +42
6 83 DI GREGORIO, Rémy FRA COF +42
7 74 BLANCO, David ESP EFG +42
8 111 MESTRE, Ricardo POR PRT +42
9 5 INTXAUSTI, Beñat ESP MOV +42
10 113 CASIMIRO, Henrique POR PRT +42
11 7 LÓPEZ, David ESP MOV +42
12 75 FONTE, Cesar POR EFG +42
13 15 MINGUEZ, Miguel ESP EUS +42
14 34 BROCO, Hernani POR CJR +42
15 17 CABEDO, Victor ESP EUS +42
16 14 IZAGIRRE, Ion ESP EUS +42
17 13 BILBAO, Peio ESP EUS +42
18 114 LIVRAMENTO, David POR PRT +42
19 18 TXURRUKA, Amets ESP EUS +42
20 33 DE LA CRUZ, David ESP CJR +42
21 91 PARRA, Iván Ramiro COL EPM +42
22 94 BAEZ, Giovanny COL EPM +42

23 104 GONÇALVES, José POR BOA +01:38
24 126 SHILOV, Sergey RUS LOK +01:39
25 121 ANTONOV, Mikhail RUS LOK +01:39
26 25 TORIBIO, Jose Vicente ESP ACG +01:39
27 148 ROVIRA POUS, Jaume ESP TKT +01:39
28 16 CAZAUX, Pierre FRA EUS +01:39
29 98 SUÁREZ, Camilo COL EPM +01:39
30 12 SAEZ DE ARREGI, Adrián ESP EUS +01:39
31 145 MERINO, Pedro ESP TKT +01:39
32 36 GARCÍA, Marcos ESP CJR +01:39
33 71 RIBEIRO, Nuno POR EFG +01:39
34 58 MERINO, Igor ESP ORB +01:39
35 132 MONTENEGRO, Jorge Martín ARG ARG +01:39
36 88 MONCOUTIE, David FRA COF +01:39
37 38 BRAVO, Garikoitz ESP CJR +01:39
38 2 HERRADA LOPEZ, Jesús ESP MOV +01:39
39 35 PIEDRA, Antonio ESP CJR +02:30
40 61 FERNÁNDEZ SUAREZ, Higinio ESP ESP +02:30
41 67 BELDA MIRA, Jose ESP ESP +02:30
42 76 RIBEIRO, Sergio POR EFG +02:30
43 77 VILELA, Ricardo POR EFG +03:28
44 55 FRAILE, Omar ESP ORB +03:45
45 62 MERINO CRIADO, Jesús ESP ESP +03:45
46 122 BELYKH, Sergey RUS LOK +03:45
47 41 BRANAA, Damien FRA BUR +03:45
48 97 OYOLA, Robigzon COL EPM +03:45
49 93 ORTEGA RAMÍREZ, Mauricio COL EPM +03:45

50 66 DEL PINO CORROCHANO, Jesus ESP ESP +03:45
51 147 PÉREZ, Aitor ESP TKT +03:45
52 108 SILVA, Daniel POR BOA +03:45
53 95 COLORADO, Fco Jarley COL EPM +03:45
54 146 PACHECO, José Fco ESP TKT +03:45
55 65 GUTIÉRREZ REVUELTA, José M ESP ESP +03:45
56 105 SOUSA, Celio POR BOA +03:45
57 54 BIZKARRA, Mikel ESP ORB +03:45
58 44 VERONA, Carlos ESP BUR +03:45
59 128 SVESHNISKOV, Kirill RUS LOK +03:45
60 124 KUNSHIN, Alexey RUS LOK +04:40
61 84 MOLARD, Rudy FRA COF +04:40
62 112 VITORINO, Nelson POR PRT +05:23
63 46 CARAZO, Efren ESP BUR +05:52
64 72 CARDOSO, Filipe POR EFG +05:52
65 85 EDET, Nicolas FRA COF +05:52
66 102 GUTIÉRREZ, David ESP BOA +05:52
67 6 KONOVALOVAS, Ignatas LTU MOV +05:52
68 92 VERGARA, Jaime COL EPM +06:18

69 27 ROLDAN, José Luis ESP ACG +06:29
70 52 ZABALO, Xabier ESP ORB +06:29
71 28 CHACON, Javier ESP ACG +06:29
72 101 FERNÁNDEZ, Delio ESP BOA +06:29
73 37 SÁNCHEZ PIMIENTA, Julian ESP CJR +06:29
74 142 GONZALEZ, Jonathan ESP TKT +06:29
75 31 GOMEZ, Yelko PAN CJR +06:29
76 43 BELDA, David ESP BUR +08:35
77 125 SHALUNOV, Evgeny RUS LOK +08:56
78 8 SANZ, Enrique ESP MOV +08:56
79 127 SOKOLOV, Dmitry RUS LOK +08:56
80 56 ORBE, Haritz ESP ORB +08:56
81 107 OLIVEIRA, Helder POR BOA +09:49
82 32 RYABKIN, Alexander RUS CJR +10:17
83 3 BRUSEGHIN, Marzio ITA MOV +10:19
84 48 TORRES, Pablo ESP BUR +10:19
85 47 ORENGO, Pascual ESP BUR +10:19
86 131 MULLER, Mauricio ARG ARG +10:19
87 141 CARRASCO, Jose Antonio ESP TKT +10:19
88 87 MATE, Luis Angel ESP COF +10:19
89 82 BARLE, Florent FRA COF +10:19
90 21 LECHUGA, Pablo ESP ACG +10:19
91 143 GUARDIOLA, Salvador ESP TKT +10:19
92 64 MARTÍNEZ ALCARAZ, José David ESP ESP +10:19
93 118 CALDEIRA, Samuel POR PRT +13:50
94 57 ZUAZUBISKAR, Illart ESP ORB +13:52
95 45 SANTAMARIA, Oscar ESP BUR +13:53
96 136 GIL, Enrique Tomas ARG ARG +13:53
97 4 GUTIÉRREZ, José Iván ESP MOV +13:53
98 68 HOLGADO, Victor ESP ESP +13:53
99 78 ALARCON, Raul ESP EFG +13:53
100 22 AGUILAR VEGA, Jose ESP ACG +13:53
101 63 GONZALEZ, Mario ESP ESP +13:53
102 23 OSUNA, Roman ESP ACG +13:53
103 42 CAPDEPUY, Nicolas FRA BUR +13:53
104 103 CABREIRA, Joao POR BOA +13:53
105 116 PEREIRA, Valter POR PRT +13:53
106 51 BAGÜES, Aritz ESP ORB +13:53
107 96 PEDRAZA, Walter COL EPM +13:53
108 123 KOZYREV, Maxim RUS LOK +13:53
109 24 CANO, Jose Luis ESP ACG +13:53
110 144 MARTINEZ, Jose Rafael ESP TKT +13:53
111 86 VOGONDY, Nicolas FRA COF +13:53
112 53 ETXEBARRIA, Aritz ESP ORB +13:53
113 26 CARRASCO, Sergio ESP ACG +14:03
114 117 PEREIRA, Joao POR PRT +18:10
115 133 GOMEZ, Victor Gabriel ARG ARG +18:55
116 134 ATENCIO, Leandro ARG ARG +18:57
117 135 CURUCHET, Juan Ignacio ARG ARG +18:57


blog comments powered by Disqus