Tour de Japón: Takeaki Amezawa el vencedor de 1ª etapa. Félix Barón, el mejor de los colombianos.

Imprimir

21 Mayo 2018

View Comments

Félix Barón, el mejor de los colombianos en Tour de JapónFélix Barón, el mejor de los colombianos en Tour de Japón

Con buenas sensaciones se mantuvo este lunes en el Tour de Japón Félix Barón (Team Illuminate), tras ser 22 en la primera etapa del Tour de Japón donde el vencedor al sprint fue el local Takeaki Amezawa (Utsunomiya Blitzen) y desplazó del liderato al británico Ian Bibby (JLT Condor) ganador ayer del prólogo. La jornada se disputó con salida y llegada en Kyoto sobre 105 kilómetros.

Takeaki Amezawa fue más rápido que Grega Bole (Bahrain Merida Pro- Cycling Team) y que Marco Canola (Nippo - Vini Fantini - Europa Ov-ini), segundo y tercero respectivamente. De la carrera nipona igualmente hace parte el colombiano Jorge Camilo Castiblanco (Team Illuminate), quien  cruzó la línea de meta 39 a 44 segunfos.

Este martes se llevará a cabo la segunda fracción con salida y llegada en Inabe sobre 127 kilómetros. 

Resultados

Etapa 1

1       AMEZAWA          Takeaki      JPN   UTSUNOMIYA BLITZEN        02:49:29

2       BOLE Grega         SLO   BAHRAIN - MERIDA     02:49:29

3       CANOLA    Marco        ITA    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 02:49:29

4       KREDER      Raymond   NED  TEAM UKYO       02:49:29

5       WOOD       Oliver         GBR  JLT CONDOR       02:49:29

6       RÄIM          Mihkel       EST   ISRAEL CYCLING ACADEMY  02:49:29

7       HUCKER     Robbie       AUS  TEAM UKYO       02:49:29

8       PONZI        Simone      ITA    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 02:49:29

9       ARASHIRO Yukiya        JPN   BAHRAIN - MERIDA     02:49:29

10     LEBAS        Thomas     FRA   KINAN CYCLING TEAM         02:49:29

11     PERRY        Benjamin   CAN  ISRAEL CYCLING ACADEMY  02:49:29

12     SUZUKI      Ryu   JPN   UTSUNOMIYA BLITZEN        02:49:29

13     STEWART  Thomas     GBR  JLT CONDOR       02:49:29

14     YOKOYAMA        Kota  JPN   SHIMANO RACING TEAM     02:49:29

15     PRADES REVERTER      Benjami     ESP   TEAM UKYO       02:49:29

16     AGNOLI     Valerio       ITA    BAHRAIN - MERIDA     02:49:29

17     GUARDIOLA        Salvador    ESP   KINAN CYCLING TEAM         02:49:29

18     OKA  Atsushi      JPN   UTSUNOMIYA BLITZEN        02:49:29

19     TORIBIO ALCOLEA       JoseVicente        ESP   MATRIX POWERTAG   02:49:29

20     GARCIA FERNANDEZ   Marcos      ESP   KINAN CYCLING TEAM         02:49:29

21     CROME      Sam  AUS  BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM      02:49:29

22     BARON CASTILLO       Felix Alejandro  COL   TEAM ILLUMINATE     02:49:29

23     NAKANE    Hideto       JPN   NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 02:49:29

24     WANG       Meiyin       CHN  BAHRAIN - MERIDA     02:49:29

25     IRIBE Shotaro     JPN   SHIMANO RACING TEAM     02:49:29

26     DE MAAR   Marc NED  TEAM UKYO       02:49:29

27     PERNSTEINER     Hermann   AUT  BAHRAIN - MERIDA     02:49:29

28     HATSUYAMA      Sho   JPN   NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 02:49:29

29     BAYLY        Cameron   AUS  BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM         02:49:29

30     BRADBURY          Edmund     GBR  JLT CONDOR       02:49:29

31     NAKAJIMA Yasuharu   JPN   KINAN CYCLING TEAM         02:49:29

32     BIBBY         Ian    GBR  JLT CONDOR       02:49:29

33     WILLIAMS Tyler USA  ISRAEL CYCLING ACADEMY  02:49:53

34     PELLAUD   Simon        SUI    TEAM ILLUMINATE     02:49:53

35     LAU  Wan Yau Vincent        HKG  HKSI PRO CYCLING TEAM    02:50:13

36     ASO  Keisuke      JPN   AISAN RACING TEAM  02:50:13

37     KUBOKI      Kazushige  JPN   TEAM BRIDGESTONE CYCLING      02:50:13

38     ISHIBASHI  Manabu     JPN   TEAM BRIDGESTONE CYCLING      02:50:13

39     CASTIBLANCO CUBIDES      Jorge Camilo      COL   TEAM ILLUMINATE     02:50:13

40     CHEUNG    King Lok    HKG  HKSI PRO CYCLING TEAM    02:50:16

41     OKAMOTO          Hayato       JPN   AISAN RACING TEAM  02:50:16

42     PIPER         Cameron   USA  TEAM ILLUMINATE     02:50:19

43     MINATO    Ryo   JPN   SHIMANO RACING TEAM     02:50:19

44     MASE         Yuki  JPN   MATRIX POWERTAG   02:50:19

45     SUNDERLAND    Dylan         AUS  BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM         02:50:19

46     HAYAKAWA        Tomohiro  JPN   AISAN RACING TEAM  02:50:19

47     DIAZ GALLEGO   Jose Manuel       ESP   ISRAEL CYCLING ACADEMY  02:50:19

48     KUSABA     Keigo         JPN   JAPAN        02:50:19

49     HARPER     Chris AUS  BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM      02:50:19

50     GULLEN     James        GBR  JLT CONDOR       02:50:19

51     LAVERACK Edward      GBR  JLT CONDOR       02:50:19

52     SUZUKI      Yuzuru       JPN   UTSUNOMIYA BLITZEN        02:50:19

53     YAMAMOTO       Masaki       JPN   KINAN CYCLING TEAM         02:50:19

54     ONODERA Rei    JPN   UTSUNOMIYA BLITZEN        02:50:19

55     CHIU Ho San       HKG  HKSI PRO CYCLING TEAM    02:50:19

56     CHOY         Hiu Fung    HKG  HKSI PRO CYCLING TEAM    02:50:19

57     HATANAKA         Yusuke       JPN   TEAM UKYO       02:50:19

58     PER   David         SLO   BAHRAIN - MERIDA     02:50:19

59     ARASHIRO Yudai         JPN   KINAN CYCLING TEAM         02:50:19

60     SCHREURS Hamish      NZL   ISRAEL CYCLING ACADEMY  02:50:19

61     SANO         Junya         JPN   MATRIX POWERTAG   02:50:19

62     LAAS Martin       EST   TEAM ILLUMINATE     02:50:19

63     FERNANDEZ CASASOLA       Airan ESP   MATRIX POWERTAG   02:50:27

64     CUNEGO    Damiano   ITA    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 02:50:57

65     KIM   Euro  KOR  LX CYCLING TEAM       02:51:14

66     NAKATA     Takuya       JPN   SHIMANO RACING TEAM     02:51:21

67     GOLDSTEIN         Roy   ISR    ISRAEL CYCLING ACADEMY  02:51:21

68     GIACOPPO Anthony    AUS  BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM         02:51:21

69     Masakazu  Ito     JPN   NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 02:51:21

70     MONIER    Damien      FRA   AISAN RACING TEAM  02:51:21

71     LEA   Jason         AUS  BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM      02:52:19

72     DOI   Yukihiro     JPN   MATRIX POWERTAG   02:53:06

73     MATSUDA Shoi  JPN   JAPAN        02:53:06

74     WATANABE        Shotaro     JPN   AISAN RACING TEAM  02:53:06

75     BROWN     Connor      USA  TEAM ILLUMINATE     02:54:14

76     KIMURA     Keisuke      JPN   SHIMANO RACING TEAM     02:54:14

77     NAKAGAWA       Ken   JPN   JAPAN        02:54:14

78     YASUHARA         Daiki JPN   MATRIX POWERTAG   02:54:14

79     KOISHI       Yuma         JPN   TEAM UKYO       02:55:43

80     KUROEDA  Shiki JPN   AISAN RACING TEAM  02:55:43

81     KIM   Kunsoo      KOR  LX CYCLING TEAM       02:56:24

82     PARK Sanghong  KOR  LX CYCLING TEAM       02:57:21

83     HORI Takaaki      JPN   TEAM BRIDGESTONE CYCLING      02:57:21

84     TOMIO       Daichi        JPN   JAPAN        02:57:21

85     OKUBO      Jin     JPN   TEAM BRIDGESTONE CYCLING      02:57:32

86     HARADA    Hiroaki       JPN   TEAM BRIDGESTONE CYCLING      03:00:15

87     MASUDA   Nariyuki    JPN   UTSUNOMIYA BLITZEN        03:00:22

88     TAKEYAMA         Kosuke       JPN   JAPAN        03:00:25

89     KUROEDA  Saya JPN   SHIMANO RACING TEAM     03:05:56

90     SATO          Ken   JPN   JAPAN        03:05:56

91     BAE   Daehyeon  KOR  LX CYCLING TEAM       03:07:45

92     PARK Keonwoo   KOR  LX CYCLING TEAM       03:07:45

Clasificación General Individual

1       BOLE Grega         SLO   BAHRAIN - MERIDA     2:52:37

2       CANOLA    Marco        ITA    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI +1

3       BIBBY         Ian    GBR  JLT CONDOR       +4

4       WOOD       Oliver         GBR  JLT CONDOR       +5

5       RÄIM          Mihkel       EST   ISRAEL CYCLING ACADEMY  +5

6       OKA  Atsushi      JPN   UTSUNOMIYA BLITZEN        +5

7       KREDER      Raymond   NED  TEAM UKYO       +6

8       CROME      Sam  AUS  BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM      +7

9       BAYLY        Cameron   AUS  BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM      +7

10     HUCKER     Robbie       AUS  TEAM UKYO       +7

11     BRADBURY          Edmund     GBR  JLT CONDOR       +8

12     IRIBE Shotaro     JPN   SHIMANO RACING TEAM     +8

13     WANG       Meiyin       CHN  BAHRAIN - MERIDA     +9

14     AMEZAWA          Takeaki      JPN   UTSUNOMIYA BLITZEN        +9

15     PRADES REVERTER      Benjami     ESP   TEAM UKYO       +10

16     BARON CASTILLO       Felix Alejandro  COL   TEAM ILLUMINATE     +10

17     AGNOLI     Valerio       ITA    BAHRAIN - MERIDA     +11

18     NAKAJIMA Yasuharu   JPN   KINAN CYCLING TEAM         +11

19     PERRY        Benjamin   CAN  ISRAEL CYCLING ACADEMY  +11

20     DE MAAR   Marc NED  TEAM UKYO       +12

21     STEWART  Thomas     GBR  JLT CONDOR       +12

22     NAKANE    Hideto       JPN   NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI +13

23     SUZUKI      Ryu   JPN   UTSUNOMIYA BLITZEN        +13

24     PERNSTEINER     Hermann   AUT  BAHRAIN - MERIDA     +13

25     ARASHIRO Yukiya        JPN   BAHRAIN - MERIDA     +13

26     YOKOYAMA        Kota  JPN   SHIMANO RACING TEAM     +13

27     TORIBIO ALCOLEA       JoseVicente        ESP   MATRIX POWERTAG   +13

28     GARCIA FERNANDEZ   Marcos      ESP   KINAN CYCLING TEAM         +13

29     LEBAS        Thomas     FRA   KINAN CYCLING TEAM         +15

30     PONZI        Simone      ITA    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI +16

31     GUARDIOLA        Salvador    ESP   KINAN CYCLING TEAM         +16

32     HATSUYAMA      Sho   JPN   NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI +18

33     WILLIAMS Tyler USA  ISRAEL CYCLING ACADEMY  +30

34     PELLAUD   Simon        SUI    TEAM ILLUMINATE     +40

35     KUBOKI      Kazushige  JPN   TEAM BRIDGESTONE CYCLING      +52

36     PIPER         Cameron   USA  TEAM ILLUMINATE     +56

37     OKAMOTO          Hayato       JPN   AISAN RACING TEAM  +56

38     GULLEN     James        GBR  JLT CONDOR       +57

39     HARPER     Chris AUS  BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM      +58

40     SUZUKI      Yuzuru       JPN   UTSUNOMIYA BLITZEN        +58

41     LAAS Martin       EST   TEAM ILLUMINATE     +59

42     SANO         Junya         JPN   MATRIX POWERTAG   +59

43     CHEUNG    King Lok    HKG  HKSI PRO CYCLING TEAM    +1:00

44     ONODERA Rei    JPN   UTSUNOMIYA BLITZEN        +1:00

45     PER   David         SLO   BAHRAIN - MERIDA     +1:02

46     CASTIBLANCO CUBIDES      Jorge Camilo      COL   TEAM ILLUMINATE     +1:02

47     LAU  Wan Yau Vincent        HKG  HKSI PRO CYCLING TEAM    +1:03

48     SUNDERLAND    Dylan         AUS  BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM         +1:03

49     SCHREURS Hamish      NZL   ISRAEL CYCLING ACADEMY  +1:04

50     ISHIBASHI  Manabu     JPN   TEAM BRIDGESTONE CYCLING      +1:05

51     KUSABA     Keigo         JPN   JAPAN        +1:06

52     LAVERACK Edward      GBR  JLT CONDOR       +1:06

53     ARASHIRO Yudai         JPN   KINAN CYCLING TEAM         +1:07

54     ASO  Keisuke      JPN   AISAN RACING TEAM  +1:07

55     HATANAKA         Yusuke       JPN   TEAM UKYO       +1:07

56     YAMAMOTO       Masaki       JPN   KINAN CYCLING TEAM         +1:07

57     DIAZ GALLEGO   Jose Manuel       ESP   ISRAEL CYCLING ACADEMY  +1:08

58     MASE         Yuki  JPN   MATRIX POWERTAG   +1:10

59     CHOY         Hiu Fung    HKG  HKSI PRO CYCLING TEAM    +1:10

60     HAYAKAWA        Tomohiro  JPN   AISAN RACING TEAM  +1:10

61     FERNANDEZ CASASOLA       Airan ESP   MATRIX POWERTAG   +1:11

62     CHIU Ho San       HKG  HKSI PRO CYCLING TEAM    +1:13

63     MINATO    Ryo   JPN   SHIMANO RACING TEAM     +1:14

64     CUNEGO    Damiano   ITA    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI +1:48

65     GIACOPPO Anthony    AUS  BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM         +1:58

66     KIM   Euro  KOR  LX CYCLING TEAM       +2:01

67     NAKATA     Takuya       JPN   SHIMANO RACING TEAM     +2:06

68     MONIER    Damien      FRA   AISAN RACING TEAM  +2:10

69     Masakazu  Ito     JPN   NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI +2:15

70     GOLDSTEIN         Roy   ISR    ISRAEL CYCLING ACADEMY  +2:16

71     LEA   Jason         AUS  BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM      +3:00

72     MATSUDA Shoi  JPN   JAPAN        +3:48

73     WATANABE        Shotaro     JPN   AISAN RACING TEAM  +3:51

74     DOI   Yukihiro     JPN   MATRIX POWERTAG   +4:00

75     BROWN     Connor      USA  TEAM ILLUMINATE     +4:55

76     YASUHARA         Daiki JPN   MATRIX POWERTAG   +5:00

77     NAKAGAWA       Ken   JPN   JAPAN        +5:01

78     KIMURA     Keisuke      JPN   SHIMANO RACING TEAM     +5:08

79     KOISHI       Yuma         JPN   TEAM UKYO       +6:30

80     KUROEDA  Shiki JPN   AISAN RACING TEAM  +6:37

81     KIM   Kunsoo      KOR  LX CYCLING TEAM       +7:16

82     PARK Sanghong  KOR  LX CYCLING TEAM       +8:07

83     TOMIO       Daichi        JPN   JAPAN        +8:11

84     HORI Takaaki      JPN   TEAM BRIDGESTONE CYCLING      +8:13

85     OKUBO      Jin     JPN   TEAM BRIDGESTONE CYCLING      +8:24

86     HARADA    Hiroaki       JPN   TEAM BRIDGESTONE CYCLING      +11:00

87     MASUDA   Nariyuki    JPN   UTSUNOMIYA BLITZEN        +11:04

88     TAKEYAMA         Kosuke       JPN   JAPAN        +11:14

89     SATO          Ken   JPN   JAPAN        +16:43

90     KUROEDA  Saya JPN   SHIMANO RACING TEAM     +16:50

91     PARK Keonwoo   KOR  LX CYCLING TEAM       +18:32

92     BAE   Daehyeon  KOR  LX CYCLING TEAM       +18:32


blog comments powered by Disqus
back to top